Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

FAQ

Цитаты
Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством.
День в истории

Ресурсы
Форма входа

Главная » 2021 » Март » 25 » Правила безопасного использования электроприборов
05:09
Правила безопасного использования электроприборов

Что делать, если горит утюг или как подружиться с электричеством

Правила безопасного использования электроприборов

С развитием технологий, быт становится всё проще и отнимает у хозяйки всё меньше времени, но при этом наши квартиры всё больше заполняются различными электрическими приборами, которые в свою очередь несут в себе серьёзную опасность – электрический ток. Дети не рождаются с представлением о том, что это такое. Поэтому наша с вами задача – объяснить им правила безопасности с электроприборами четко и доходчиво.

Как рассказывать дошкольникам об электрическом токе

Малыши не знают, что если прикоснуться к неисправным электроприборам и оголённым электрическим проводам, находящимся под напряжением, то через тело сразу побежит электрический ток, и что это очень опасно.

Совсем маленькому ребенку можно образно показать, что в розетке живет «страшный ток» и может укусить за палец. И еще сделать большие страшные глаза для пущей убедительности.

На время интерес к данному объекту пропадет, что и нужно в данном возрасте.

Дети года в 4 (переходя на стадию «детей-почемучек») уже способны понять, что по проводам бежит ток, и трогать их нельзя, а то будет больно. Им уже можно начинать объяснять простые законы физики. Если конечно сам их знаешь. Вот и личностный рост родителя начинается!

Этот страшный зверь — электрический ток

А если серьезно, то он вполне может пройти через всё тело человека от одной руки к другой, по пути поражая спинной мозг, органы дыхания и сердце. И чем дольше напряжение воздействует на пострадавшего, тем больше изменений происходит в его организме.

Электрические ожоги – тоже последствия не из приятных, бывают даже ожоги внутренних органов. 

Достаточно красочно описав своему чаду, что бывает с человеком, которого ударило током, можно переходить с ним к изучению правил безопасности.

Для детей дошкольного возраста самое главное правило – не включать бытовые приборы в отсутствие родителей и не прикасаться к розеткам.

В садике в старшей группе обычно детям объясняют, что такое электроприборы и электричество. Но не надейтесь, что ваш ребёнок из детского сада придёт грамотным специалистом в вопросах безопасной эксплуатации электроприборов в быту.

Продолжайте говорить с ним на эту тему. Заинтригуйте ребёнка игрой в наэлектризованный шар, чтобы ему стало интересно, что это за волшебное электричество?

Если потереть надувной шарик о голову, он наэлектризуется и будет притягивать к себе волосы. Детям обычно очень нравится такой фокус, и он показывает, что электричество не всегда опасно. При правильном обращении оно не приносит никакого вреда.

 

 

Просмотров: 196 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Расписание

Здоровьесберегающая деятельность

Это интересно
Мы в соц.сетях


Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Опрос
Цель посещения сайта?
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей